• Registrati

Se il locatore di un immobile ad uso diverso dall'abitazione dà formale disdetta del contratto dodici mesi prima della scadenza, il conduttore può in quel periodo recedere in qualunque momento con un preavviso anche inferiore a quello previsto contrattualmente? Il recesso del conduttore, comporta un preavviso obbligatorio di sei mesi (articolo 27, ultimo comma, legge 392/78).Se il locatore ha accettato senza riserva la riconsegna dei locali prima della scadenza, il conduttore è tenuto a versare i canoni di locazione sino alla data di scadenza del contratto. In questo senso, si veda la giurisprudenza secondo cui, «nell’ipotesi in cui il conduttore, ricevuta dal locatore la disdetta del contratto, rilasci l’immobile senza attendere la scadenza contrattuale, il locatore non ha diritto alla pigione per il periodo che ancora manca a tale scadenza, qualora abbia accettato l’anticipata riconsegna dell’immobile locato» (Pretura di Milano, 20 aprile 1990).

Appartamento Centro Storico Chioggia

Occasioni Immobiliari

Guizza, casa singola ristrutturata

Agenzia Immobiliare Grimaldi Padova

Elegante casa singola sviluppata su due livelli di ampia metratura...

S. Carlo, tricamere con terrazzo abitabi…

Agenzia Immobiliare Grimaldi Padova

In posizione comoda e servita, spazioso appartamento già libero con...

Bifamiliare a Campodarsego

Agenzia Immobiliare Grimaldi Cadoneghe

  Posizionata su strada chiusa proponiamo porzione di quadrifamiliare di testa.La...

L'Esperto Risponde

Un consulente Immobiliare Grimaldi sarà a tua disposione per una consulenza gratuita. E' necessaria la registrazione sul portale grimaldinet.it

 

Newsletter Grimaldi

Social

FacebookGoogle BookmarksLinkedinRSS FeedPinterest

Login

Registrati